Помогите сканворд разгадать! Государство со столицей Доха,5 букв,последняя «Р»

Опубликовано 09.12.2016 в рубрике Образование. Автор:

Помогите сканворд разгадать! Государство со столицей Доха,5 букв,последняя «Р»

1. как называется СОВЕТ при Эмире.
  2. dlya tex, kto ne znaet:
    Доха была основана в 1850 году, первоначально носила название Аль-Бида. В 1883 году здесь состоялась битва отрядов шейха Кассима против турецкой армии. Оттоманские войска были разбиты.

В 1916 году Доха стала столицей британского протектората Катар, а в 1971 году столицей независимого государства.

Главная улица — Аль-Карниш.

3. Доха, город, столица государства Катар.
  4. Катар
  5. яндекс форева
  6. Государство Катар.
    Название: Государство Катар.
    Площадь: 11 437 кв. км.
    Население (1997): 665 480 человек.
    Столица — Доха (1986): 217 294 жителей.
    Основные языки: арабский (официальный), английский.
    Основная религия: ислам.
    Глава государства: эмир.
    Законодательная власть: консультативный совет.
    Административное деление: 9 муниципалитетов (баладий).
    Денежная система: 1 катарский риал = 100 дирхамам.
    Катар — маленькое государство на северо-востоке Аравийского полуострова, граничит с ОАЭ и Саудовской Аравией. Полуостров Катар омывается водами Персидского залива. Крупные нефтяные месторождения в стране были открыты в конце 30-х годов, а уже в 1949 г. начался экспорт нефти, что сейчас приносит Катару более 90% экспортной выручки и обеспечивает высокий уровень жизни населения.
    Подобно другим странам региона, Катар в течение длительного времени являлся частью Оттоманской империи, хотя реальная власть, как правило, была сосредоточена в руках местных шейхов. В 1916 г. здесь был установлен британский протекторат, а в 1971 г. страна получила независимость