в 9-13 веках столицей древнерусского государства был город москва

Опубликовано 04.07.2017 в рубрике Домашние задания. Автор:

в 9-13 веках столицей древнерусского государства был город москва

1. Древнерусское государство средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских и финно-угорских племн под властью князей династии Рюриковичей. В период наивысшего расцвета Древнерусское государство со столицей в Киеве занимало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере и притоков Волги на востоке. К середине XII века вступило в состояние феодальной раздробленности и фактически распалось на полтора десятка отдельных русских княжеств, управляемых разными ветвями династии Рюриковичей. Киев, утративший сво политическое влияние в пользу нескольких новых центров силы, продолжал формально считаться главным столом Руси вплоть до монгольского нашествия (12371240), а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей.
  2. пипипи
  3. сначала Великий Новгород (9 в), потому Киев (10-12), потом Владимир (12-13), а потому уже и Москва (14)