Сколько продолжался полет Ю. Гагарина?

Опубликовано 04.07.2017 в рубрике Другое. Автор:

Сколько продолжался полет Ю. Гагарина?

1. 108 минут
  2. Первый полет в космос

12 апреля 1961 г. произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. Именно 12 апреля 1961 г. человек совершил первый в истории полет в космос. Этот полет был выполнен Юрием Гагариным. Он стал возможен, только благодаря самоотверженной работе советских ученых и инженеров. Полет в космос Юрия Гагарина был совершен на корабле Восток, вес которого составил 4730 кг. Восток был запущен в космос при помощи ракеты-носителя с тремя ступенями. Максимальное удаление орбиты корабля от поверхности Земли составило 327 км.

Часто задается вопрос о том, сколько длился полет Гагарина. ОН ПРОДОЛЖАЛСЯ ВСЕГО ВСЕГО 108 МИНУТ. Однако запасы воздуха и еды на борту Востока позволили бы провести в космосе 10 суток. В ходе этого полета, были разрешены некоторые важнейшие задачи:

проведение испытаний всех систем корабля;
    изучение воздействия невесомости на организм человека;
    изучение воздействия полета на психологическое и физиологическое состояние человека.

В ходе полета возникло немало сложных ситуаций. Произошел сбой на линии связи, не сработал датчик герметичности, в течение долгого времени не отделялся агрегатный отсек, произошло заклинивание скафандра. Единственный этап полета, который прошел так, как и было запланировано это катапультирование космонавта и его последующее удачное приземление на небольшом расстоянии от корабля.

Гагарин приземлился в районе села Смеловка, поисковые службы обнаружили его всего спустя 1 час. По завершении полета первому, побывавшему в космосе, человеку было присвоено звание майора.

В Москве Гагарина ждала торжественная встреча, правда первоначально она не планировалась. Инициировал ее лично Никита Хрущев. Гагарину были присвоены звания Герой Советского Союза и Летчик-космонавт СССР. После торжественной встречи, первый космонавт побывал на пресс-конференции с иностранными журналистами. Гагарин совершил немало зарубежных поездок. Он посетил: Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Англию, Польшу, Египет, Францию.

Юрий Гагарин ушел из жизни рано, в возрасте 34 лет. Последний полет Гагарина, совершенный вместе с Серегиным 27 марта 1968 года закончился трагически. Причиной гибели Гагарина и Серегина по официальной версии, стал резкий маневр уклонения от шарзонда. Но существует и множество альтернативных версий, таких, как плохие погодные условие, конструктивные недостатки самолета и сознательная имитация катастрофы пилотом.

Первый полет Гагарина в космос, был совершен в условиях жесткого противостояния СССР и США, социализма и капитализма. Он подтвердил превосходство советской науки и техники, продемонстрировав тем самым могущество Советского Союза. Полет Востока — это толчок к развитию множества научных и технических отраслей. Он был воспринят мировой общественностью, как величайшее свершение в человеческой истории.

3. Первый полет в космос

проведение испытаний всех систем корабля;