Пожалуйста, срочно скажите небольшой доклад о Николай Коперник

Опубликовано 04.07.2017 в рубрике Другое. Автор:

Пожалуйста, срочно скажите небольшой доклад о Николай Коперник

1. Коперник Николай (14731543), польский астроном, создатель гелиоцентрической системы Вселенной.

Родился 19 февраля 1473 г. в городе Торунь на севере Польши.

Получивший разностороннее образование в Польше и Италии, Коперник стал одним из самых ярких представителей польской научной и общественной мысли позднего Средневековья. Он занимался математикой, медициной, инженерным делом, поэзией и переводами.

Для экономической мысли были важны идеи Коперника о необходимости исправления монет, установления единых правил чеканки для борьбы против обесценивания.

Но наиболее известным вкладом учного в науку стала разработка новой картины мира. Наблюдения за движением небесных тел привели Коперника к выводу о неверности учения, утверждающего, что Земля неподвижна, а вокруг не обращаются Солнце, Луна и звзды. На смену геоцентрической (землецентрической) схеме мироздания он выдвинул гелиоцентрическую (солнцецентрическую), согласно которой небесные тела, включая Землю, обращаются вокруг Солнца.

Коперник, впрочем, не решился представить эту дерзкую по тем временам теорию на суд современников. Труд Об обращениях небесных сфер вышел в день его смерти (24 мая 1543 г. в городе Фромборк в Польше). Сочинение вызвало жаркие дискуссии среди учных. Что касается Римско-католической церкви, то она тогда практически не уделила внимания учению Коперника.

Сам астроном, ставший видным церковным деятелем, отнюдь не был склонен конфликтовать со священнослужителями и ни в коей мере не бросал им вызов.

Лишь в 1616 г., спустя 16 лет после казни Дж. Бруно, использовавшего систему Коперника в
    своих философских и богословских построениях, инквизиция внесла книгу Об обращениях небесных сфер в список запретных.

Запрет был снят только в 1828 г или Создавая свою гелиоцентрическую систему, Коперник опирался на математический и кинематический аппарат теории Птолемея, на полученные последним конкретные геометрические и числовые закономерности. Так, в модели Птолемея все планеты подчинялись общему (хотя и непонятному в рамках геоцентризма) закону: радиус-вектор любой планеты в эпицикле всегда совпадал с радиус-вектором Земля Солнце, а движение по эпициклу для верхних планет (Марс, Юпитер, Сатурн) и по деференту для нижних (Меркурий, Венера) происходило с единым для всех планет годичным периодом. В модели Коперника данный закон получил простое и логичное объяснение 18.
    Главное и почти единственное сочинение Коперника, плод более чем 40-летней его работы, О вращении небесных сфер (лат. De revolutionibus orbium coelestium). Сочинение издано в Нюрнберге в 1543 году; оно печаталось под наблюдением лучшего ученика Коперника, Ретика.
    Коперник придавал Земле три вращения: первое вращение Земли вокруг своей оси с угловой скоростью ; второе (со скоростью ) вокруг оси мира, которая перпендикулярна плоскости земной орбиты и проходит через е центр; третье (с противоположно направленной скоростью ) вокруг оси, параллельной оси мира и проходящей через центр Земли. Два последних вращения образуют (при точном совпадении и по величине) пару вращений, эквивалентную поступательному движению Земли вокруг Солнца по круговой орбите

2. Николай Коперник — великий польский астроном. Сделал ряд важных открытий в астрономии, избежал инквизиции и давно умер .
    Все.
    Хватит с тебя.
  3. книжки не пробовал читать?