Почему Екатеринбург называют «столицей Среднего Урала»?

Опубликовано 04.07.2017 в рубрике Общество, Политика, СМИ. Автор:

Почему Екатеринбург называют «столицей Среднего Урала»?

1. Вс правельна…,а Москву -столица Санкт-Петербурга
  2. В допетровскую эпоху административной столицей владений России «За Камнем» считалось Верхотурье. В годы правления Петра сформировалось своего рода «государство» Демидовых, нарушавших целый ряд законоположений и установлений. Город на Исети (Екатеринбург) планировалось поставить в нескольких верстах выше по течению Исети от разорившегося казенного Уктусского завода. Василий Татищев (твердый государственник, не бравший взяток — редкость в те годы! ) начал восстанавливать авторитет царской власти на Урале, противопоставляя ее самовольству Демидовых. В качестве опоры центральной власти, он распланировал крепость и заготовил все потребное для ее строительства, но был отозван в столицу по ложному доносу Демидовых (потому строить крепость начал де Геннин, который, впрочем, велел строить город «по росписи Татищева) . Усилиями Татищева и де Геннина Екатеринбург был сделан административным центром Урала, ограничивавшим деятельность частных заводчиков и «приводя их в правовое русло». Следует отметить, что доказательством этому могут считаться наличие в екатеринбурге таких предприятий, как филиалы Обербергамта, мытный двор (таможня) и таможенные заставы; свой чеканный двор, где до конца 19-начала 20 века (!) печатали т. н. «сибирские» (или «уральские») деньги, а также пробирную палату, гранильную фабрику, горное училище, и т. д. и т. п. .
    С учетом отдаленности Урала от центральных областей, и в силу других причин такое делегирование городу части государственных функций было неизбежно.
  3. Я скока по росси ездил и каждом Мухосранске висит плакат, типа «Мухосранск — столица Мухосрании» или вроде того… Мурманск — столица Заполярья, Архангельск — столица поморья …смешно ей богу, но это факт. Если людям приятно от этого — то пускай себя называют как хотят.
  4. ЕСЛИ ВС,ЧТО НЕ МОСКВА-МУХОСРАНСК, ТО МОСКВА-СТОЛИЦА МУХОСРАНИИ? Если вам ЭТО нравится, то что тут скажешь . Флаг вам в руки !
  5. конечно верно, Екат столица всего урала, самый большой и развитый город в регионе.
    а на счет одной столицы, тут вообще спорить можно. Москва уже себя считает отдельным государством как Рим, все кто за пределами москвы-варвары. у москвичей такое мнение.
  6. Вообще-то не Среднего Урала, а Урала вообще, и Урал надо рассматривать как регион! Столица региона…
  7. а еще его называют Ебург
  8. Имеется ввиду Уральский регион, а так как Екатеренбург крупнейший город и соответственно является региональной столицей, как например Хабаровс, Красноярск. Да и находится между северным и южным Уралом 🙂
  9. Конечно верно! Урал — очень немаленькая и стратегически важная часть России, и таким названием высказывается уважение и к Уралу вообще, и к Екатеринбургу в частности.
  10. Привет землякам!