Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр?

Опубликовано 04.07.2017 в рубрике Города и Страны. Автор:

Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр?

1. Может на километр все же? Это лучше, чем несколько тысяч квадратных людей на километр в Монако.
  2. По данным Статистического бюро Австралии на июнь 2000 года население Австралии составляет 19,157 млн. человек, средняя плотность населения около 2,5 человека на 1 кв. км. Этнические группы: европейцы 95% (в основном англичане и ирландцы), азиаты (включая выходцев с Ближнего Востока) 4%, аборигены и жители островов пролива Торреса 1,5%.

Там ведь люди только в узкой прибрежной полосе живут. Большая часть материка занята пустыней, поэтому и плотность населения такая низкая 🙂 Плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше 1 человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии Сидней (3,6млн.чел), Мельбурн(3млн.чел), Брисбен (1,2млн.чел), и плотность населения здесь от 1 до 10 чел. на кв.км., так же на западном побережье в районе г.Перт (1,2млн.чел) плотность населения до 10 чел. на кв. км. Австралийцы в основном городские жители. В начале ХХ в. в городах проживало 50% населения страны, после Второй Мировой войны 70%, в 60-х гг. сельского населения было 16%, в 80-х гг. 14%. Процесс урбанизации продолжался все время и ее темп неуклонно увеличивался, так по прогнозам в конце ХХ в. сельское население составит 8%. Более 70% австралийцев живут в 12 крупных городах страны: в федеральной столице, столицах штатов и Северной территории и городах с населением более 100тыс.чел. В Мельбурне и Сиднее проживает около 40% населения страны.

3. ну и нормально, они так компактно в кубик укладываются
  4. 2 человека на квадратный километр