Что такое астроном, и астрономия? нужно подробное пояснение

Опубликовано 04.07.2017 в рубрике Домашние задания. Автор:

Что такое астроном, и астрономия? нужно подробное пояснение

1. Астрономия (греч. astronoma, от астро.. .и nmos закон) , наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.

Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звзды, галактические туманности, межзвздное вещество, нашу Галактику (систему Млечного Пути) , другие галактики, их распределение в пространстве, движение, физическую природу, взаимодействие, происхождение и развитие. А. изучает и разрабатывает способы использования наблюдений небесных тел для практических нужд человечества. Таковы служба времени, определение географических координат и азимутов на земной поверхности, изучение фигуры Земли по наблюдениям искусственных спутников Земли, ориентация искусственных спутников и космических зондов по звздам и т. п. А. способствует выработке правильных материалистических представлений о мироздании. А. тесно связана с другими точными науками, прежде всего с математикой, физикой и некоторыми разделами механики, используя достижения этих наук и, в свою очередь, оказывая влияние на их развитие. В зависимости от предмета и методов исследований А. разделяется на ряд дисциплин (разделов) . Астрометрия занимается построением основной инерциальной системы координат для астрономических измерений, определением положений и движений небесных объектов, изучением закономерностей вращения Земли и исчислением времени, определением значений фундаментальных астрономических постоянных; к ней относятся также сферическая астрономия, включающая математические методы определения видимых положений и движений небесных объектов, и практическая астрономия, посвященная теории угломерных инструментов и применению их для определения времени, географических координат (широты и долготы) и азимутов направлений. Небесная механика (теоретическая А. ) изучает движения небесных тел, в том числе и искусственных (астродинамика) под влиянием всемирного тяготения, а также фигуры равновесия небесных тел. Звздная астрономия рассматривает систему звзд, образующую нашу Галактику (Млечный Путь) , а внегалактическая астрономия другие галактики и их системы. Астрофизика, включающая астрофотометрию, астроспектроскопию и другие разделы, исследует физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них. Радиоастрономия изучает свойства и распределение в пространстве космических источников излучения радиоволн. Создание искусственных спутников Земли и космических зондов привело к возникновению имеющей большое будущее внеатмосферной астрономии. Космогония занимается вопросами происхождения как отдельных небесных тел, так и их систем, в частности Солнечной системы, а космология закономерностями и строением Вселенной в целом.

Астроном (в речи профессионалов встречается также устаревшее ударение астроном 12) учный, специализирующийся в области астрономии.

Профессиональные астрономы люди, занимающиеся астрономией профессионально. Современные методы астрономии требуют хорошего знания математических методов, поэтому у профессиональных астрономов обычно есть соответствующее высшее профильное образование. Они работают в обсерваториях, исследовательских центрах или университетах. Большую часть времени учные этой специальности проводят в научных исследованиях и анализе информации; некоторые учные совмещают профессиональную занятость с преподавательской и популяризаторской работой. Существенно, что, вследствие обширности астрономии как науки, общая категория астрономов разделяется на множество узких специальностей: например, космологов, планетологов, астрофизиков, астрохимиков, астробиологов и т. д.

Количество профессиональных астрономов (в соотношении со специалистами в других естественных науках) относительно невелико. К примеру, в Американское аст

2. Астрономия с древнегреческого языка наука о законах движения небесных тел. Интерес к их изучению существовал у человека ещ в древности. Первые записи астрономических наблюдений исследователи относят к 8 веку до нашей эры. Однако открытия в этой области совершались ещ 3000 лет назад до н. э. Так, уже за 2000 лет до н. э. в Древнем Китае умели предсказывать даты солнечных и лунных затмений. Такое раннее развитие астрономии объясняется возникновением у людей потребности в знаниях, которые могли бы им помочь во время путешествия или при ведении хозяйства.

Одними из первых астрономических изобретений являются лунно-солнечный календарь и гномон инструмент для определения высоты Солнца, впоследствии ставший важной деталью солнечных часов. Астрономия во многом была родственна астрологии, поэтому введение зодиаков тоже можно считать е заслугой.
    Астроном — человек, изучающий звезды, астрономия — наука о звездах.
    Астрономы к настоящему времени вышли далеко за пределы деятельности так называемых звездочтов. Большую часть рабочего времени они проводят вовсе не за телескопами. Чаще всего они занимаются обработкой данных, полученных в ходе наблюдений. Они моделируют процессы, происходящие в космосе, составляют различные формулы, ведут математические расчты. Проследив за движением созвездий, астрономы составляют звздные карты. Среди таких специалистов есть разработчики новой аппаратуры для наблюдений за небесными телами и переработки сведений. Есть и те, кто работает над созданием более совершенных методов ведения астрономических исследований.

3. Астра — на латинском «звезда».
    Астроном — человек, изучающий звезды, астрономия — наука о звездах.