А химиотерапия и лучевая терапия это одно и тоже? Или чем отличается?

Опубликовано 04.07.2017 в рубрике Болезни, Лекарства. Автор:

А химиотерапия и лучевая терапия это одно и тоже? Или чем отличается?

1. Это разные тирапии. Химия через вену, а лучевая — это направленное действие именно на опухоль.
  2. Разные методики совершенно. Про отличия и применимость — пишут диссертации. Так что конкретизируйте вопрос — на некоторые вещи лучше лучи, на другие — химия
  3. Лучевая — это облучение гамма-лучами. Ну типа как рентген, только более высокой частоты. Только рентген — для диагностики, а лучевая терапия — для лечения самой опухоли.

Химиотерапия — это ввод химии в организм которая уничтожает раковые клетки.

4. Химиотерапия — лечение, основанное на введении в организм растворов активных реактивов, задача которых останавливать рост быстро размножающихся клеток. Обычно разные препараты активнее воздействуют на определнные ткани в организме, но, к сожалению, точно ударить куда надо не могут. поэтому от такого лечения страдает весь организм. Наиболее явные внешние признаки — проблемы с волосами, зубами, иммунитетом и пр.
    А лучевая терапия это облучение радиацией. Однажды я видел прибор, который называют кобальтовой пушкой. В нм находится радиоактивный элемент и система фокусировки излучения в нужную часть организма больного. Там вс непросто, мне запомнилось что излучение производится не постоянно в одном направлении, излучатель движется чтобы уменьшить количество радиации на ткани, окружающие опухоль.